Arquitetos podem registrar sua marca?

Vamos direto à resposta: Sim, arquitetos só não podem como devem registrar a sua marca, desde que estejam regularizados com o Conselho de Arquitetura e Urbanismo (CAU), órgão que legaliza a atividade desta categoria. Neste caso, eles protegem os seus projetos e evita plágios.

Muitas pessoas acreditam que o Direito Autoral de uma obra intelectual está relacionado apenas a livros ou músicas, entretanto, ele também protege a criação de uma obra arquitetônica. Profissionais da área que criam um projeto e não registram ou verificam se já existe algum parecido, pode enfrentar sérios problemas, pois isso é plágio.

De acordo com o artigo 26 da Lei nº 9.610/98 “o autor poderá repudiar a autoria de projeto arquitetônico alterado sem o seu consentimento durante a execução ou após a conclusão da construção”.  Dessa forma, além dos arquitetos regularizarem suas obras no Registro de Responsabilidade Técnica (RRT), eles também protegem sua criação no Instituto de Propriedade Intelectual (INPI) e evitam futuros problemas como sofrer um processo por copiar algo existente ou recorrer a algum plágio das suas obras.

Vale lembrar que para ser protegido pelo INPI, o projeto arquitetônico deve ser original e único, sem que haja outros semelhantes. Ideias de terceiros podem ser utilizadas sim, mas para criar algo totalmente novo.

*Para maiores esclarecimentos, caso tenha ficado alguma dúvida, entre em contato com a Padma Marcas e Patentes. Clique aqui e converse com um dos nossos agentes.

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no linkedin
LinkedIn
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no email
Email
Compartilhar no print
Imprimir

Sobre o autor

Verena Raymundo

Verena Raymundo

Jornalista de formação e viajante por paixão. Para você que gosta de conhecer novas culturas e lugares diferentes, essa é a coluna certa. Vou compartilhar dicas de destinos que possam agregar diversão e conhecimento. Vamos embarcar nesta viagem? Vem comigo!

Mais notícias

Últimas notícias

Últimas notícias

Últimas notícias

Últimas notícias

Proibida a reprodução total ou parcial. Para licenciar este conteúdo e reproduzi-lo entre em contato com nossa equipe comercial.