Inscrições para a ‘17ª Semana da Educação’ estão abertas

Objetivo é promover a educação e incentivar a teoria e prática de alunos e professores de pedagogia

Visando promover educação no município, as Faculdades FACCAT realizará de 18 a 21 de novembro, a “17ª Semana da Educação”. O evento tem o apoio da Prefeitura de Tupã, por meio da Secretaria Municipal de Educação.

A Semana é destinada a alunos e docentes da FACCAT e da Rede Municipal de Ensino de Tupã, com o objetivo de garantir a formação educacional continuada dos participantes, envolvendo teoria e prática através de palestras e minicursos.

Entre os temas abordados estão: Literatura e outras Linguagens; Pesquisa Didática e Bolsa Alfabetização; Práticas Pedagógicas do Trabalho Docente; Educação Inclusiva; Educação de Jovens e Adultos; História e Filosofia da Educação; Educação, Arte e Movimento; Alfabetização e Letramento; Educação Ambiental; Políticas Educacionais, Gestão de Sistemas e Organizações, Trabalho e Movimentos Sociais; Processos Educativos e Desenvolvimento Humano e Tecnologia e Educação.

O Gestor Acadêmico das Faculdades Faccat, Roberto Kawasaki, salientou a importância da Semana da Educação, e informou que esta será realizada através da união das Faculdades FACCAT com a Secretaria de Educação.

“É fundamental promover a união da faculdade com alunos, docentes e professores municipais, nesta formação teórica juntamente da vivência prática. O formato deste ano recebeu um aperfeiçoamento, pois agora estamos trabalhando muito com a parte prática e isso é de suma importância”, destacou.

Kawasaki acrescentou que o país está enfrentando novos desafios na área da educação, por isso é essencial promover semanas como esta. “Tendo em vista os desafios atuais da educação, procuramos fomentar cada vez mais essa vivência prática da área, os efeitos das mudanças que o mundo tem nos dias atuais e como isso impacta na formação dos alunos. São assuntos que englobam toda a formação dos nossos alunos e também atualizam os docentes da Secretaria Municipal de Educação”, finalizou o gestor acadêmico.

Já o secretário municipal de Educação, professor Valdir Berti, destacou que a Semana contará com palestras, oficinas e apresentações de comunicações orais que propiciarão aos participantes oportunidades para o diálogo, troca de experiências, aprofundamento da teoria e prática.

“A programação oferece aos educadores a oportunidades de refletirem sobre suas práticas pedagógicas, visando à construção de novos saberes, garantindo uma política de formação continuada para os professores que atuam na Educação Básica, visando contribuir para melhoria da qualidade do ensino”, explicou.

Valdir finalizou convidando alunos e professores para participarem desta semana que é de suma importância para o desenvolvimento da área da educação no município. “As inscrições se estendem até sexta-feira (8) e devem ser realizadas gratuitamente pelo site. Os minicursos têm carga horária de 30 horas. Convido o público para que participe da Semana da Educação, que já está em sua 17ª edição”, convidou.

PROGRAMAÇÃO – SEMANA DA EDUCAÇÃO
DIA 18/11
19 horas – Entrega de material/Credenciamento 19h30 – Abertura oficial/solene 20h – 22h – Palestra: Educação Integral Responsável: Natacha Costa Coordenação: Secretaria Municipal da Educação de Tupã
DIA 19/11
19h30 – 22h30 – Minicurso 01: Protagonismo Infantil: Planejando contextos lúdicos de aprendizagem para as crianças Palestrante: Oliver Lima Local: Sala 09 Público alvo: Professores da Educação Infantil, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 – Minicurso 02: Como trabalhar a resolução de situações-problema com os alunos do Ensino Fundamental Palestrante: Ton Ferreira Local: Sala 11 Público alvo: Professores da Educação Fundamental dos 3º, 4º e 6º anos, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 – Minicurso 03: O uso de jogos na Educação Básica Palestrante: Tatiane Cristina Guadagnucci Local: Sala 37 Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 – Minicurso 04: Agrupamentos Produtivos e Intervenções – Leitura e Escrita Palestrante: Anaide Trevizan Local: Sala 36 Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 – Minicurso 05: Metodologias Ativas – Ciências Humanas, Natureza e Meio Ambiente Palestrante: Sebastião Fernandes Local: Sala 10 Público alvo: Professores do Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 – Minicurso 06: As relações étnico-raciais e o contexto escolar: desafios e possibilidades Palestrante: Edson Rodrigo de Azevedo Local: Sala 04 Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 – Minicurso 07: Adaptação curricular para pessoas com deficiências no ensino regular Palestrante: Ana Paula Aporta Local: Sala 23 Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 Minicurso 08: Produção de Recursos e Jogos Pedagógicos Adaptados: Avaliação e prescrição da usabilidade à estudantes Palestrante: Prof. Dr. Manoel Osmar Seabra Junior Local: Sala 20 Público alvo: Professores de Atendimento Educacional Especializado e Educação Física, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 – Minicurso 09: Possibilidades pedagógicas em competições esportivas escolares Palestrante: Guilherme Mantovan de Almeida Local: Sala 38 Público alvo: Professores de Educação Física, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 – Minicurso 10: Música na Escola Palestrante: Sérgio Tück Local: Sala 39 Público alvo: Professores de Educação Arte, Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 – Minicurso 11: Gestão Escolar de sucesso: desafio para bons líderes Palestrante: Bruno Herbert de Paula Local: Sala 24 Público alvo: Gestores.
DIA 20/11
19h30 – 22h30 – Minicurso 01: Protagonismo Infantil: Planejando contextos lúdicos de aprendizagem para as crianças Palestrante: Oliver Lima Local: Sala 09 Público alvo: Professores da Educação Infantil, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 – Minicurso 02: Alfabetização Matemática Palestrante: Ton Ferreira Local: Sala 11 Público alvo: Professores da Educação Fundamental dos 1º e 2º anos, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados   19h30 – 22h30 – Minicurso 03: O uso de jogos na Educação Básica Palestrante: Tatiane Cristina Guadagnucci Local: Sala 37 Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 – Minicurso 04: Agrupamentos Produtivos e Intervenções – Leitura e Escrita Palestrante: Anaide Trevizan Local: Sala 36 Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 – Minicurso 05: Metodologias Ativas – Ciências Humanas, Natureza e Meio Ambiente Palestrante: Sebastião Fernandes Local: Sala 10 Público alvo: Professores do Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 – Minicurso 06: As relações étnico-raciais e o contexto escolar: desafios e possibilidades Palestrante: Edson Rodrigo de Azevedo Local: Sala 04 Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 – Minicurso 07: Adaptação curricular para pessoas com deficiências no ensino regular Palestrante: Ana Paula Aporta Local: Sala 23 Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 – Minicurso 08: Produção de Recursos e Jogos Pedagógicos Adaptados: Avaliação e prescrição da usabilidade à estudantes Palestrante: Prof. Dr. Manoel Osmar Seabra Junior Local: Sala 20 Público alvo: Professores de Atendimento Educacional Especializado e Educação Física, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 – Minicurso 09: Possibilidades pedagógicas em competições esportivas escolares Palestrante: Guilherme Mantovan de Almeida Local: Sala 38 Público alvo: Professores de Educação Física, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 – Minicurso 10: Música na Escola Palestrante: Sérgio Tück Local: Sala 39 Público alvo: Professores de Educação Arte, Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.   19h30 – 22h30 – Minicurso 11: Gestão Escolar de sucesso: desafio para bons líderes Palestrante: Bruno Herbert de Paula Local: Sala 24 Público alvo: Gestores.   19h30 – 22h30 – Minicurso 12: Gestão da Educação com foco na resolução de conflitos Palestrante: Beto Cavallari Local: Sala 35 Público alvo: Gestores
DIA 21/11
19h30 – 23h – Apresentação de Comunicação Científica

Fonte: Assessoria de Imprensa

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no linkedin
LinkedIn
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no email
Email
Compartilhar no print
Imprimir

Sobre o autor

Equipe Tupãense Notícias

Equipe Tupãense Notícias

O portal Tupãense reúne os melhores produtores de conteúdo da região para fornecer a você notícias de alta qualidade.

Mais notícias

Últimas notícias

Últimas notícias

Últimas notícias

Últimas notícias

Proibida a reprodução total ou parcial.Para licenciar este conteúdo e reproduzi-lo entre em contato com nossa equipe comercial.