Pesquisar
Close this search box.

Tupã participa dos Jogos Abertos com delegação composta por 17 atletas

Disputa por medalhas será nas modalidades de atletismo, xadrez e ginástica rítmica

A Subsecretaria de Esportes está nos Jogos Abertos ‘Horácio Baby Barioni’, este ano a competição acontece de 2 a 14 de outubro em São José do Rio Preto e deve reunir cerca de 8 mil atletas. A delegação de Tupã será composta por 17 competidores, além dos membros da comissão técnica e as chefias responsáveis.

Conforme a organização do evento, a edição 85 dos Jogos Abertos reunirá 187 cidades paulistas, e 28 modalidades serão disputadas: atletismo, badmínton, basquetebol, basquetebol 3 × 3, biribol, bocha, boxe, capoeira, ciclismo, damas, futebol, futsal, ginástica artística, ginástica rítmica, handebol, judô, karatê, kickboxing, malha, natação, supino, taekwondo, tênis, tênis de mesa, voleibol, vôlei de praia, wrestling e xadrez.

Um congresso técnico será realizado nesta terça-feira (3), e a partir de 4 de outubro tem início a agenda de provas, que serão realizadas em 26 locais. O subsecretário de Esportes, Matheus Mendes, informa que a administração pública será representada por Patrícia Lopes, chefe de delegação; e Renato Spinel, assistente de chefia.

“Nos Jogos Regionais Ourinhos/Santa Cruz do Rio Pardo, que aconteceu em julho, conseguimos a classificação para esta etapa estadual no atletismo, no xadrez e na ginástica rítmica. Desejo sorte aos atletas, que disputarão medalhas e, principalmente, buscam melhorar os próprios resultados, de 4 a 9 de outubro”, comenta.

Xadrez (calendário de competição: 4 a 9 outubro)

  • Gilberto Toshimi Ishioka
  • Jair Osipi
  • Luis Gustavo Muzzi Rodrigues
  • Rodrigo Trevisan
  • Sérgio Blankenburg Júnior
  • Willians Fernando Trindade
  • Técnico – Gilberto Toshimi Ishioka
  • Local: Rio Preto Automóvel Clube

Ginástica Rítmica (calendário de competição: 5 a 8 outubro)

  • Ana Alice Bonetto Souza Pereira
  • Júlia Rangel Silva Zamai
  • Laura Bom Jardim da Silva
  • Maria Fernanda Rampim
  • Maria Gabriela da Fonseca
  • Maria Luisa Carnaíba Teixeira
  • Victória Pacanaro Mazieiro
  • Yasmim Vitório Bueno dos Santos
  • Técnico – Ovidio Neres Junior
  • Auxiliar – Alexandre Guerra Carrasco
  • Local: Serviço Social do Comércio – SESC

Atletismo (calendário de competição: 6 a 8 outubro)

  • Ana Paula Pastro – 5.000 m
  • Edjan De Souza Birochi – 5.000 m e 10.000 m
  • Gustavo Felipe Rosa Bueno Da Costa – 1.500 m, 5.000 m e 10.000 m
  • Técnico – Luis Alves De Souza
  • Local: Pista de Atletismo “Aristides de Andrade Junqueira Neto” — Estádio do Eldorado
Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email
Imprimir

Sobre o autor

Picture of Equipe Tupãense Notícias

Equipe Tupãense Notícias

O portal Tupãense reúne os melhores produtores de conteúdo da região para fornecer a você notícias de alta qualidade.

Últimas notícias

Últimas notícias

Últimas notícias

Últimas notícias

Proibida a reprodução total ou parcial.

Para licenciar este conteúdo e reproduzi-lo
entre em contato com nossa equipe comercial.