Olimpíadas: Brasil tem 314 atletas classificados para Tóquio

Número supera os 277 de Pequim 2008, maior delegação brasileira numa edição olímpica fora de casa. Recorde absoluto segue o time da Rio 2016, com 465 atletas

O Brasil já passou das 300 vagas confirmadas para as Olimpíadas de Tóquio. Após dúvidas geradas pelo adiamento, o Comitê Olímpico Internacional (COI) informou que os atletas que já tinham assegurado vaga para o megaevento vão estar automaticamente classificados para a nova data dos Jogos, em 2021. Os Jogos estavam inicialmente marcados para acontecer entre os dias 24 de julho e 9 de agosto de 2020, mas em função da situação de contágio do coronavírus, foi remarcado para entre 23 de julho e 8 de agosto deste ano.

O número será próximo do contingente enviado para os Jogos Olímpicos de Londres, em 2012. Para aquela edição, a COB mandou 259 competidores. Nos Jogos do Rio, a delegação teve 462 atletas inscritos, mas o número foi inflado pelo fato de o Brasil ser o país-sede.

Saiba quais são as vagas brasileiras já conquistadas

Atletismo (54)
Paulo André Camilo – 100m masculino, 200m e 4x100m
Aldemir Junior – 200m masculino
Gabriel Constantino – 110m com barreiras masculino
Eduardo de Deus – 110m com barreiras masculino
Alison dos Santos – 400m com barreiras masculino
Marcio Teles – 400m com barreiras masculino
Chayenne Silva – 400m com barreiras feminino
Thiago Braz – salto com vara masculino
Augusto Dutra – salto com vara masculino
Alexsandro Melo – salto triplo masculino e salto em distância
Almir Cunha – salto triplo masculino
Darlan Romani – arremesso do peso masculino
Daniel Nascimento – maratona masculina
Daniel Chaves – maratona masculina
Paulo Roberto de Paula – maratona masculina
Caio Bonfim – 20km marcha atlética masculina
Matheus Correa – 20km marcha atlética masculina
Vitória Rosa – 200m, 100m e 4x100m
Erica Rocha de Sena – 20km marcha atlética feminina
Lucas Mazzo – 20km marcha atlética masculina
Andressa Oliveira de Moraes – lançamento de disco feminino
Felipe dos Santos – decatlo
Samory Uiki Fraga – salto em distância masculino
Thiago Rosário – 800m masculino
Núbia Soares – salto triplo feminino
Felipe Bardi – 100m e 4x100m rasos
Jorge Vides – 200m e 4x100m
Rodrigo do Nascimento – 100m e 4x100m
Lucas Carvalho – 400m e 4x400m misto
Rosângela Santos – 100m e 4x100m rasos
Ana Carolina Azevedo – 200m e 4x100m rasos
Bruna Farias – 4x100m rasos
Ana Claudia Lemos – 4x100m rasos
Tiffani Marinho – 400m e 4x400m misto
Ketiley Batista – 100m com barreiras
Rafael Pereira – 110m com barreiras
Tatiane da Silva – 3000m com obstáculos
Simone Ferraz – 3000m com obstáculos
Altobeli da Silva – 3000m com obstáculos
Eliane Martins – salto em distância
Geisa Arcanjo – arremesso de peso
Izabela da Silva – lançamento de disco
Laila Ferrer – lançamento de dardo
Jucilene de Lima – lançamento de dardo
Fernando Ferreira – salto em altura
Matheus Sá – salto triplo
Lucas Vilar – 200 m
Thiago Moura – salto em altura
Derick de Souza – 4x100m rasos
Anderson Henriques – 4x400m misto
Tabata Carvalho- 4x400m misto
Geisa Coutinho 4x400m misto
Pedro Luiz 4x400m misto
João Henrique Falcão – 4x400m misto

Badminton (2)
Ygor Coelho (individual)
Fabiana Silva (individual)

Boxe (7)
Graziele Jesus (51kg)
Jucielen Romeu (57kg)
Beatriz Ferreira (60kg)
Wanderson de Oliveira (63kg)
Hebert Sousa (75kg)
Keno Marley (81kg)
Abner Teixeira (91kg)

Canoagem
Velocidade (3)
Isaquias Queiroz (C2 1.000m e C1 1.000m)
Jacky Godmann (C2 1000m)
Vagner Junior Souta (K1 1000m)

Slalom (2)
Ana Sátila (C1 e K1)
Pepê Gonçalves (K1)

Ciclismo
Mountain bike (3)
Jaqueline Mourão
Henrique Avancini
Luiz Cocuzzi

BMX (2)
Priscilla Stevaux Carnaval
Renato Rezende

Esgrima (2)
Nathalie Moellhausen (espada)
Guilherme Toldo (florete)

Futebol (44)
Equipe feminina
Bárbara (goleira / Avaí/Kindermann)
Letícia Izidoro (goleira / Benfica-POR)
Aline Reis (goleira / Granadilla Tenerife-ESP)
Poliana (defensora / Corinthians)
Bruna Benites (defensora / Internacional)
Rafaelle (defensora / Palmeiras)
Erika (defensora / Corinthians)
Tamires (defensora / Corinthians)
Jucinara (defensora / Levante-ESP)
Letícia Santos (defensora / Eintracht Frankfurt-ALE)
Formiga (meia / São Paulo)
Andressinha (meia / Corinthians)
Júlia Bianchi (meia / Palmeiras)
Marta (meia / Orlando Pride-EUA)
Duda (meia / São Paulo)
Debinha (meia / North Carolina Courage-EUA)
Angelina (meia / OL Reign-EUA)
Andressa Alves (meia / Roma-ITA)
Ludmila (atacante / Atlético de Madrid-ESP)
Bia Zaneratto (atacante / Palmeiras)
Geyse (atacante / Madrid CFF)
Giovana Queiroz (atacante / Barcelona-ESP)

Equipe masculina
Santos (goleiro / Athletico-PR)
Brenno (goleiro / Grêmio)
Lucão (goleiro / Vasco)
Daniel Alves (lateral / São Paulo)
Gabriel Menino (lateral / Palmeiras)
Guilherme Arana (lateral / Atlético-MG)
Abner (lateral / Athletico)
Ricardo Graça (zagueiro / Vasco)
Nino (zagueiro / Fluminense)
Diego Carlos (zagueiro / Sevilla)
Bruno Fuchs (zagueiro / CSKA)
Douglas Luiz (meia / Aston Villa)
Bruno Guimarães (meia / Lyon)
Douglas Augusto (meia / PAOK)
Claudinho (meia / Bragantino)
Matheus Henrique (meia / Grêmio)
Reinier (meia / Borussia Dortmund)
Matheus Cunha (atacante / Hertha Berlim)
Martinelli (atacante / Arsenal)
Antony (atacante / Ajax)
Paulinho (atacante / Bayer Leverkusen)
Richarlison (atacante / Everton)

Ginástica artística (7)
Caio Souza
Diogo Soares
Francisco Barretto
Arthur Nory
Arthur Zanetti
Flavia Saraiva
Rebeca Andrade

Ginástica rítmica (5)
Conjunto
Beatriz Linhares
Deborah Medrado
Geovanna Santos
Maria Eduarda Arakaki
Nicole Pírcio

Handebol (30)
15 atletas do masculino
Goleiro: Rangel da Rosa e Leonardo Terçariol
Laterai direito: Gustavo Rodrigues e José Guilherme Toledo
Lateral esquerdo: Leonardo Dutra, Thiagus Petrus, Thiago Ponciano e Haniel Langaro
Ponta direita: Fabio Chiuffa e Rudolph Hackbarth
Ponta esquerda: Felipe Borges e Guilherme Torriani
Central: João Pedro da Silva
Pivô: Rogério Moraes e Vinicius Teixeira

15 atletas no feminino
Goleira: Babi e Renata Arruda
Armadora: Ana Paula Rodrigues, Bruna de Paula, Duda Amorim, Gabriela Bitolo, Giulia Guarieiro, Samara Vieira e Patricia Matieli
Ponta direita: Adriana Cardoso e Alexandra do Nascimento
Ponta esquerda: Dayane da Rocha e Larissa Araújo
Pivô: Tamires Lima e Lívia Ventura

Hipismo (9)
4 vagas no hipismo saltos
Luiz Francisco Azevedo – Comic
Marlon Zanotelli – VDL Edgar
Rodrigo Pessoa – Carlitos Way
Yuri Mansur – QH Alfons Santo Antonio

4 vagas no hipismo CCE
Carlos Parro – Goliath
Marcelo Tosi – Glenfly
Rafael Losano – Fuiloda G
Alternativo: Marcio Appel – Iberon JMen

1 vaga no adestramento
João Victor Oliva

Judô (13)
Feminino
48kg – Gabriela Chibana
52kg – Larissa Pimenta
63kg – Ketleyn Quadros
70kg – Maria Portela
78kg – Mayra Aguiar
+78kg – Maria Suelen Altheman

Masculino
60kg – Eric Takabatake
66kg – Daniel Cargnin
73kg – Eduardo Katsuhiro
81kg – Eduardo Yudy
90kg – Rafael Macedo
100kg – Rafael Buzacarini
+100kg – Rafael Silva

Levantamento de peso (3)
+109kg – Fernando Reis
49kg – Natasha Rosa
87kg – Jaqueline Ferreira

Natação (27)
Bruno Fratus – 50m livre
Guilherme Basseto – 100m costas, 4x100m medley e 4x100m medley misto
Guilherme Guido – 100m costas
Breno Correia – 200m livre, 4x200m livre, 4x100m livre
Fernando Scheffer – 200m livre, 4x200m livre
Guilherme Costa – 400m livre, 800m livre, 1.500m livre
Felipe Lima – 100m peito, 4x100m medley e 4x100m medley misto
Murilo Sartori – 4x200m livre
Luiz Altamir – 4x200m livreLeonardo de Deus – 200m borboleta
Beatriz Dizotti – 1.500m livre
Pedro Spajari – 100m livre, 4x100m livre
Gabriel Santos – 100m livre, 4x100m livre
Marcelo Chierighini – 4x100m livre
Caio Pumputis – 200m medley
Vinicius Lanza – 200m medley
Matheus Gonche – 100m borboleta
Larissa Oliveira – 4x100m livre, 4x200m livre
Ana Vieira – 4x100m livre
Etiene Medeiros – 4x100m livre
Stephanie Balduccini – 4x100m livre
Giovanna Diamante – 4x100m medley misto
Viviane Jungblut – 1.500m livre
Ana Marcela Cunha – águas abertas (10km)
Nathalia Almeida – 4x200m livre
Aline Rodrigues – 4x200m livre
Gabrielle Roncatto – 4x200m livre
*André Calvelo, que venceu os 100m livre, foi flagrado em exame antidoping fora de competição realizado em 18 de março e está com os resultados suspensos provisoriamente

Pentatlo moderno (1)
Ieda Guimarães (prova feminina)

Remo (1)
Lucas Verthein (single skiff)

Rugby (12)
Seleção feminina
Aline Furtado
Bianca Silva
Haline Scatrut
Isadora Cerullo
Leila Cássia
Luiza Campos
Mariana Nicolau
Marina Fioravanti
Rafaela Zanellato
Raquel Kochhann
Thalia Costa
Thalita Costa

Saltos ornamentais (4)
Kawan Pereira (plataforma 10m)
Ingrid Oliveira (plataforma 10m)
Luana Lira (trampolim 3m)
Isaac Souza (plataforma 10m)

Skate (12)
Rayssa Leal (street)
Pâmela Rosa (street)
Letícia Bufoni (street)
Kelvin Hoefler (Street)
Felipe Gustavo (street)
Giovanni Vianna (street)
Luiz Francisco (park)
Pedro Barros (park)
Dora Varella (park)
Isadora Pacheco (park)
Yndiara Asp (park)
Pedro Quintas (park)

Surfe (4)
Tatiana Weston-Webb
Silvana Lima
Gabriel Medina
Ítalo Ferreira

Taekwondo (3)
Edival Pontes (até 68kg)
Ícaro Miguel (até 80kg)
Milena Titoneli (até 67kg)

Tênis (4)
João Menezes (individual)
Thiago Monteiro (individual)
Marcelo Melo (duplas)
Bruno Soares (duplas)

Tênis de mesa (6)
Hugo Calderano (equipes e individual)
Gustavo Tsuboi (equipes e individual)
Vitor Ishiy (equipes)
Bruna Takahashi (individual e equipes)
Jessica Yamada (individual e equipes)
Caroline Kumahara (equipes)

Tiro esportivo (1)
Felipe Wu (pistola 10m)

Tiro com arco (2)
Marcus Vinicius (individual e dupla mista)
Ane Marcelle (individual e dupla mista)

Triatlo (3)
Vittoria Lopes
Luisa Baptista
Manoel Messias

Vela (13)
Robert Scheidt (classe laser)
Jorge Zarif (classe Finn)
Fernanda Oliveira e Ana Luiza Barbachan (classe 470)
Martine Grael e Kahena Kunze (classe 49erFX)
Patrícia Freitas (classe RS:x)
Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino (classe Nacra 17)
Henrique Haddad e Bruno Benthlem (classe 470)
Marco Grael e Gabriel Borges (classe 49er)

Vôlei de praia (8)
Alison/Álvaro Filho
Evandro/Bruno Schmidt
Ana Patricia/Rebecca
Ágatha/Duda

Vôlei de quadra (24)
Equipe masculina (12)Bruninho
Maurício Borges
Fernando Cachopa
Wallace
Leal
Isac
Maurício Souza
Douglas
Lucão
Thales
Lucarelli
Alan

Equipe feminina (12)
Carol Gattaz
Rosamaria
Macris
Roberta
Gabi
Tandara
Natália
Carol
Fernanda Garay
Ana Cristina
Camila Brait
Bia

Wrestling (3)
Eduard Soghomonyan (greco-romana até 130kg)
Aline Silva (estilo livre até 76kg)
Laís Nunes (estilo livre até 62kg)

Fonte: Globo Esporte

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no linkedin
LinkedIn
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no email
Email
Compartilhar no print
Imprimir

Sobre o autor

Equipe Tupãense Notícias

Equipe Tupãense Notícias

O portal Tupãense reúne os melhores produtores de conteúdo da região para fornecer a você notícias de alta qualidade.

Mais notícias

Últimas notícias

Últimas notícias

Últimas notícias

Últimas notícias

Proibida a reprodução total ou parcial. Para licenciar este conteúdo e reproduzi-lo entre em contato com nossa equipe comercial.